Cine Cubano Muestra Joven ICAIC Noticias

17ª Muestra Joven ICAIC anuncia las obras audiovisuales participantes

Muestra Joven ICAIC 2018

La nueva edición de la Muestra Joven ICAIC, que levantó anclas hace 17 años, se realizará del 3 al 8 de abril de 2018 en su habitual sede el Cine Chaplin del Vedado, La Habana, y en la subsede de la Sala Fresa y Chocolate del Instituto Cubano de Cine.

Muestra Joven ICAIC

EN CONCURSO

FICCIÓN

1. “Campeonato Nacional de Ajedrez” (f) / Emmanuel Martin Hernandez/ 18´
2. “La especie dominante” / Carolina Fernández Vega Charadán / 15´
3. “Fotogenia” / Fernando Cruz Ramírez / 14’
4. “Gloria eterna” / Yimit Ramirez / 13´
5. “I love Papuchi” / Rosa María Rodríguez / 15´
6. “La memoria de la piel” / Indiana Díaz Caraballo / 15´
7. “La sed humana” / Danilo C. París y Gabriel Alemán Montero /17´
8. “Nitrox” / Carlos Alberto Méndez / 20
9. “Orilla” / Luis Ernesto Doñas / 9´
10. “Paco y Lucía” / Francisco Castro Carracedo / 15´
11. “Reencuentro” / Raúl Capote Braña / 29´
12. “Rocaman” / Marco Díaz Sosa / 14´
13. “Sangre” / Giselle Lominchar / 20´
14. “Summertime” / José Luis Aparicio Ferrera / 26´

DOCUMENTAL

1. “Apuntes en la orilla” / Luis Alejandro Yero / 14´
2. “Briana” / Sarmiento Ramírez / 12´
3. “El cementerio se alumbra” / Luis Alejandro Yero / 14´
4. “Cosplayer” / Orlando Mora Cabrera / 15´
5. “Dos islas” / Adriana F. Castellanos / 40´
6. “El futuro” / Janis Reyes / 40´
7. “Metatrón” / Alejandro Alonso Estrella / 13´
8. “La música de las esferas” / Marcel Beltrán / 82´
9. “Los perros de Amundsen” / Rafael De Jesús Ramírez Pupo27´
10. “El Proyecto” / Alejandro Alonso Estrella / 60´
11. “¿Qué remedio? La Parranda” / Daniela Muñoz Barroso / 60´
12. “Roma” / Violena Ampudia Rodriguez/ 19´

ANIMACIÓN

1. “La brújula del viajante” / Leandro de la Rosa / 4´
2. “Descompuesto” / Jarol Cuéllar Valle / 8’
3. “MAMIYA CR7” / Danny de León y Eisman Sánchez / 16´

Muestra Joven ICAIC 2018

FUERA DE CONCURSO

FICCIÓN

1. “Abre firme” / Yimit Ramírez / 9´
2. “Adiós para siempre, preciosidad” / Emmanuel Martin / 18´
3. “Alguien desordena los girasoles” / Meilin Quiles Durañona / 9´
4. “Bolo (Cake)” / Yasser Socarrás / 7´
5. “Dogma” / Sisy Gomez / 15’
6. “Photoshock” / Hugo Navarro Ramírez / 3´
7. “Ramona” / Pedro Pulido Brizuela / 16’
8. “La sal del caramelo” / Indiana Díaz Caraballo / 3´

DOCUMENTAL

1. “Años de entrega” / Luis Alejandro Yero / 13´
2. “Aves del paraíso” / Reggi Guedes/ 14´
3. “Olvidados” / Arletty White Morales / 13´
4. “Por esfuerzo propio” / Yoanny Oliva Díaz / 27´
5. “Sí, quiero” / Raymon Dariel Rodríguez González / 28´
6. “Sopa” / Lilián Broche / 80´
7. “El viaje de Wilfre” / Leonardo Rego Rivero / 5´

ANIMACIÓN

1. “Despistados” / Fernando Almeida y Darian Hernández / 13´
2. “Todo pasa” / Daniel Ross Dieguez / 9´

 

SECCIÓN HACIENDO CINE

“La huida”
Guion | Ivette Avila Martín
Dirección | Ivette Ávila Martín / Ariadna Liz Pimentel Rodríguez
Producción | Elaine Del Valle Cala

“Bichitos de la luz”
Guion y dirección | Carlos Alejandro Rodriguez Halley
Producción | Fabián Suárez

“Cositas malas”
Guion | Marbelis Marrero / Victor Alfonso Cedeño
Dirección | Víctor Alfonso
Producción | Claudia Ruiz

“El secadero”
Guion | Daniel Delgado / José Luis Aparicio Ferrera
Dirección | José Luis Aparicio Ferrera
Producción | Leila Montero

“El secreto”
Guion, dirección y producción | Leandro de la Rosa

“Famulus”
Guion y dirección | Yoe Pérez
Producción | Altinay Martínez

“Gemini”
Guion, dirección y producción | Orlando Mora Cabrera

“Hacia la luz”
Guion y dirección | Aracelys Avilés
Producción | Carlos Melián

“Hasta el último papelito”
Guion, dirección y producción | Carla Valdés León

“Órgano. Al ritmo del son molío”
Guion y dirección | Rosa María Rodríguez Pupo
Producción | Yamila Marrero Montero

No Comments

    Deja un comentario

    ¡Compartir es maravilloso!

    Si te gustó, invita a tus amigos a leer este artículo...
    close-link

    ¿Te gusta nuestro sitio? Síguenos...

    close-link