Cine Noticias Premios BAFTA

Todos los ganadores de los Premios BAFTA 2018

BAFTA

Los Premios BAFTA 2018 son, junto a los Globos de Oro, uno de los mejores indicadores de lo que pueda llegar a pasar en los Premios Oscar de la Academia de Hollywood el próximo 4 de marzo. De las últimas diez ceremonias seis ganadores del Premio BAFTA a la mejor película ganaron el respectivo Oscar; no ocurrió así en 2008, 2015, 2016 y 2017.

Los Premios BAFTA 2018 se otorgaron anoche en el Royal Albert Hall de Londres por segundo año consecutivo. La actriz Joanna Lumley fue anfitriona por vez primera, reemplazando al formidable Stephen Fry, quien lo ha hecho durante las doce ediciones anteriores.

Desde 2012 la Academia de Cine Británica hizo grandes cambios en el protocolo de nominaciones, cambiando a un sistema que reflejaba el de la Academia de Hollywood, mediante el cual las ramas de especialistas deciden los nominados y la membresía completa decide los ganadores.

La ceremonia comenzó con un segmento de danza del Cirque du Soleil en homenaje a “The Shape of Water”. Luego, el violonchelista Sheku Kanneh-Mason se presentó por segundo año consecutivo durante la sección In Memoriam.

BAFTA 2018 - Ridley Scott

@ BBC

Uno de los momentos más significativos fue cuando Sir Ridley Scott fue galardonado con el Premio Honorífico BAFTA por su contribución al cine, siendo presentado por el Duque de Cambridge William, quien se mantuvo de pie al lado del homenajeado mientras pronunciaba hermosas palabras de agradecimiento con algunos momentos hilarantes e, incluso, alguna que otra mala palabra por las que se disculpó ante el príncipe.

El cineasta de 80 años de edad ha dirigido 25 largometrajes desde su debut con “The Duellists” en 1977, incluidos los clásicos de ciencia ficción “Alien” y “Blade Runner”, así como el también ganador del Oscar “Gladiator”.

En una charla del día anterior ante los miembros de la industria del cine británico aconsejó a los directores no sentarse nunca en las salas de edición o durante las sesiones de mezcla, diciendo que si un director se ha preparado correctamente lo que debería hacer es entregar los materiales necesarios para armar la película como se había previsto, porque al ver o escuchar las mismas cosas una y otra vez empiezas a cuestionarlas.

“Si te sientas en la sala de edición con el editor todas las noches, te volverás loco. Yo filmo. Veo los rushes. Y los dejo en manos del editor. Es un buen consejo”, dijo Scott, agregando que de esa manera siempre podría mantenerse fresco al ver el primer corte.

BAFTA

ELCINEESCORTAR presenta la lista completa de ganadores de la edición 71 de los Premios BAFTA:

MEJOR PELÍCULA

BAFTA 2018 -Three Billboards Missouri

  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
  • “Call Me By Your Name” – Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
  • “Darkest Hour” – Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
  • “Dunkirk” – Christopher Nolan, Emma Thomas
  • “The Shape of Water” – Guillermo Del Toro, J. Miles Dale

DIRECTOR

BAFTA 2018 - Guillermo del Toro - Ridley Scott - Joanna Lumley

@ David Fisher/BAFTA/REX/Shutterstock

  • Guillermo Del Toro – “The Shape of Water”
  • Denis Villeneuve – “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino – “Call Me By Your Name”
  • Christopher Nolan – “Dunkirk”
  • Martin McDonagh – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR ACTRÍZ

BAFTA 2018 - Frances McDormand

@ BAFTA

  • Frances McDormand – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Annette Bening – “Don’t Die In Liverpool”
  • Margot Robbie – “I, Tonya”
  • Sally Hawkins – “The Shape Of Water”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”

MEJOR ACTOR

BAFTA 2018 - Gary Oldman

@ Joel C Ryan/Invision/AP

  • Gary Oldman – “Darkest Hour”
  • Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya – “Get Out”
  • Jamie Bell – “Don’t Die In Liverpool”
  • Timothée Chalamet – “Call Me By Your Name”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

BAFTA 2018 - Allison Janey

@ David Fisher/BAFTA/REX/Shutterstock

  • Allison Janney – “I, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas – “Darkest Hour”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Lesley Manville – “Phantom Thread”
  • Octavia Spencer – “The Shape Of Water”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

BAFTA 2018 - Sam Rockwell

@ Andy Rain/EFE

  • Sam Rockwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Woody Harrelson – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Christopher Plummer – “All The Money In The World”
  • Hugh Grant – “Paddington 2”
  • Willem Dafoe – “The Florida Project”

ESTRELLA NACIENTE (voto del público)

BAFTA 2018 - Daniel Kaluuya

@ Hanna McKay/REUTERS

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
  • “Darkest Hour” – Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
  • “The Death Of Stalin” – Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
  • “God’s Own Country” – Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
  • “Lady Macbeth” – William Oldroyd, Fodhla Cronin O’reilly, Alice Birch
  • “Paddington 2” – Paul King, David Heyman, Simon Farnaby

MEJOR DEBUT PARA UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • “I Am Not A Witch” – Rungano Nyoni” (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
  • “The Ghoul” – Gareth Tunley” (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producer)
  • “Jawbone” – Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
  • “Kingdom Of Us” – Lucy Cohen (Director)
  • “Lady Macbeth” – Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

MEJOR FILME DE HABLA NO INGLESA

  • “The Handmaiden” – Park Chan-Wook, Syd Lim
  • “Elle” – Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
  • “First They Killed My Father” – Angelina Jolie, Rithy Panh
  • “Loveless” – Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
  • “The Salesman” – Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

DOCUMENTAL

  • “I Am Not Your Negro” – Raoul Peck
  • “City of Ghosts” – Matthew Heineman
  • “Icarus” – Bryan Fogel, Dan Cogan
  • “An Inconvenient Sequel” – Bonni Cohen, Jon Shenk
  • “Jane” – Brett Morgen

ANIMADO

  • “Coco” – Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • “Loving Vincent” – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
  • “My Life As A Courgette” – Claude Barras, Max Karli

GUION ORIGINAL

  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Martin Mcdonagh
  • “Get Out” – Jordan Peele
  • “I, Tonya” – Steven Rogers
  • “Lady Bird” – Greta Gerwig
  • “The Shape of Water” – Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor

GUION ADAPTADO

  • “Call Me By Your Name” – James Ivory
  • “The Death Of Stalin” – Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
  • “Film Stars Don’t Die In Liverpool” – Matt Greenhalgh
  • “Molly’s Game” – Aaron Sorkin
  • “Paddington 2” – Simon Farnaby, Paul King

MÚSICA ORIGINAL

  • “The Shape of Water” – Alexandre Desplat
  • “Blade Runner 2049” – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • “Darkest Hour” – Dario Marianelli
  • “Dunkirk” – Hans Zimmer
  • “Phantom Thread” – Jonny Greenwood

FOTOGRAFÍA

  • “Blade Runner 2049” – Roger Deakins
  • “Darkest Hour” – Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk” – Hoyte Van Hoytema
  • “The Shape Of Water” – Dan Laustsen
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Ben Davis

EDICIÓN

  • “Baby Driver” – Jonathan Amos, Paul Machliss
  • “Blade Runner 2049” – Joe Walker
  • “Dunkirk” – Lee Smith
  • “The Shape Of Water” – Sidney Wolinsky
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Jon Gregory

DIRECCIÓN DE ARTE

  • “The Shape Of Water” – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
  • “Beauty And The Beast” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • “Blade Runner 2049” – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • “Darkest Hour” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • “Dunkirk” – Nathan Crowley, Gary Fettis

DISEÑO DE VESTUARIO

  • “Phantom Thread” – Mark Bridges
  • “Beauty And The Beast” – Jacqueline Durran
  • “Darkest Hour” – Jacqueline Durran
  • “I, Tonya” – Jennifer Johnson
  • “The Shape Of Water” – Luis Sequeira

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • “Darkest Hour” – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • “Blade Runner 2049” – Donald Mowat, Kerry Warn
  • “I, Tonya” – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • “Victoria & Abdul” – Daniel Phillips
  • “Wonder” – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SONIDO

  • “Dunkirk” – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • “Baby Driver” – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • “Blade Runner 2049” – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green
  • “The Shape Of Water” – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • “Star Wars: The Last Jedi” – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

EFECTOS VISUALES

  • “Blade Runner 2049” – Gerd Nefzer, John Nelson
  • “Dunkirk” – Scott Fisher, Andrew Jackson
  • “The Shape Of Water” – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
  • “Star Wars: The Last Jedi” – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
  • “War For The Planet Of The Apes” – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • “Poles Apart” – Paloma Baeza, Ser En Low
  • “Have Heart” – Will Anderson
  • “Mamoon” – Ben Steer

CORTOMETRAJE BRITÁNICO 

  • “Cowboy Dave” – Colin O’Toole, Jonas Mortensen
  • “Aamir” – Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
  • “A Drowning Man” – Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
  • “Work” – Aneil Karia, Scott O’Donnell
  • “Wren Boys” – Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

No Comments

    Deja un comentario

    ¡Compartir es maravilloso!

    Si te gustó, invita a tus amigos a leer este artículo...
    close-link

    ¿Te gusta nuestro sitio? Síguenos...

    close-link