Cine Premios Globos de Oro Televisión

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2018

En el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, de la ciudad de Los Angeles acaba de celebrarse la fastuosa entrega de galardones de la edición número 75 de los Globos de Oro 2018 (Golden Globe Awards), que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) para destacar a lo mejor del cine y la televisión en el último año.

ELCINEESCORTAR presenta la lista completa de premiados:

CECIL B. DEMILLE AWARD

  • Oprah Winfrey

BEST ACTRESS, LIMITED SERIES OR TELEVISION MOVIE

  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Jessica Biel, The Sinner

BEST SUPPORTING ACTOR, MOTION PICTURE

  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World

BEST ACTRESS, TELEVISION SERIES, COMEDY

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

BEST ACTRESS, TELEVISION SERIES, DRAMA

  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Caitriona Balfe, Outlander

BEST ACTOR, TELEVISION SERIES, DRAMA

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Jason Bateman, Ozark
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

BEST TELEVISION SERIES, DRAMA

  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things

BEST SUPPORTING ACTOR, TELEVISION SERIES

  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • Christian Slater, Robot
  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • David Thewlis, Fargo

BEST ORIGINAL SCORE

  • Alexandre Desplat, The Shape of Water
  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jonny Greenwood, Phantom Thread
  • John Williams, The Post
  • Hans Zimmer, Dunkirk

BEST ORIGINAL SONG

  • “This Is Me,” The Greatest Showman
  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudboumd
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” The Star

BEST ACTOR, MOTION PICTURE, COMEDY

  • James Franco, The Disaster Artist
  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

BEST SUPPORTING ACTRESS, TELEVISION SERIES

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

BEST ANIMATED FEATURE

  • Coco
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

BEST SUPPORTING ACTRESS, MOTION PICTURE

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

BEST SCREENPLAY

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Molly’s Game

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • In the Fade
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • Loveless
  • The Square

BEST ACTOR, LIMITED SERIES OR TELEVISION MOVIE

  • Ewan McGregor, Fargo
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Jude Law, The Young Pope
  • Geoffrey Rush, Genius

BEST TELEVISION SERIES, COMEDY

  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Black-ish
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

BEST ACTOR, TELEVISION SERIES, COMEDY

  • Aziz Ansari, Master of None
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

BEST DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

BEST LIMITED SERIES OR TELEVISION MOVIE

  • Big Little Lies
  • Feud: Bette and Joan
  • Fargo
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

BEST ACTRESS, MOTION PICTURE, COMEDY

  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker

BEST MOTION PICTURE, MUSICAL OR COMEDY

  • Lady Bird
  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya

BEST ACTOR, MOTION PICTURE, DRAMA

  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Tom Hanks, The Post
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

BEST ACTRESS, MOTION PICTURE, DRAMA

  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

BEST MOTION PICTURE, DRAMA

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Call Me by Your Name

No Comments

    Deja un comentario

    ¡Compartir es maravilloso!

    Si te gustó, invita a tus amigos a leer este artículo...
    close-link