Cine Cubano Cine Iberoamericano Noticias Premios y Festivales de Cine

Nominados a los Premios Platino 2017 del cine iberoamericano

La cuarta edición de los Premios Platino 2017, cuyos galardones serán entregados en Madrid el próximo 22 de julio en La Caja Mágica, espacio diseñado por el arquitecto francés Dominique Perrault, cuenta con 5 nominaciones para Cuba.

En esta cita del arte cinematográfico la isla presentó 13 obras en concurso: 10 en ficción, 2 en documentales y 1 en series. No se presentaron obras en el acápite de animación.

Los artistas cubanos nominados en especialidades son Alejandro Brugués y Pavel Giroud por el guión de “El acompañante” y Chucho Valdés por la música del filme “Esteban”.

Aspirando al Premio de Cine y Educación de Valores están Jonal Cosculluela Sánchez y Maritza Ceballo Acosta, director y productora de “Esteban”, y Pavel Giroud, Lía Rodríguez y Antonio López como director y productores de El Acompañante”.

En la batalla por el Premio de Mejor Serie Iberoamericana Lía Rodríguez y Antonio López como productores de “Cuatro estaciones de La Habana”.

Según el portal de los Premios Platino, esta es la relación final de nominados en las diferentes categorías:

Película Iberoamericana de Ficción

  • “Aquarius” (Brasil)
  • “El ciudadano ilustre” (Argentina-España)
  • “El hombre de las mil caras” (España)
  • “Julieta” (España)
  • “Neruda” (Chile-Argentina-España)

Dirección

  • Juan Antonio Bayona por “Un monstruo viene a verme” (España)
  • Kleber Mendoza Filho por “Aquarius” (Brasil)
  • Mariano Cohn y Gaston Duprat por “El ciudadano ilustre” (España-Argentina)
  • Pablo Larraín por “Neruda” (Chile-Argentina-España)
  • Pedro Almódovar por “Julieta” (España)

Mejor Guión

  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “El hombre de las mil caras” (España)
  • Alejandro Brugués, Pierre Edelman y Pavel Giroud por “El acompañante” (Cuba-Colombia-Panamá-Venezuela)
  • Andrés Duprat por “El ciudadano ilustre” (Argentina-España)
  • Celso García por “La delgada línea amarilla” (México)
  • Guillermo Calderón “Neruda” (Chile-Argentina-España)

Música Original

  • Alberto Iglesias por “Julieta” (España)
  • Chucho Valdés por “Esteban” (Cuba-España)
  • Federico Jusid por “Neruda” (Chile-Argentina-España)
  • Fernando Velázquez por “Un monstruo viene a verme” (España)
  • Mariano Loiácono por “La luz incidente” (Argentina-Uruguay)

Interpretación masculina

  • Alfredo Castro por “Desde allá” (Mexico-Venezuela)
  • Damián Alcázar por “La delgada línea amarilla” (Mexico)
  • Eduardo Fernández por “El hombre de las mil caras” (España)
  • Luis Gnecco por “Neruda” (Chile-Argentina-España)
  • Óscar Martínez por “El ciudadano ilustre” (Argentina-España)
  • Alfredo Castro por “Desde allá”

Interpretación femenina

  • Angie Cepeda por “La semilla del  silencio” (Colombia)
  • Emma Suárez por “Julieta” (España)
  • Juana Acosta por “Anna” (Colombia)
  • Natalia Oreiro por “Gilda, no me arrepiento de este amor” (Argentina)
  • Sonia Braga por “Aquarius” (Brasil)

Película de Animación

  • “Bruxarias” (España-Brasil)
  • “La leyenda del Chupacabras” (México)
  • “Ozzy” (España)
  • “Psiconautas, los niños olvidados” (España)
  • “Teresa y Tim” (España)

Documental

  • “Nacido en Siria” (España)
  • “Atrapados en Japón” (Chile)
  • “Cinema Novo” (Brasil)
  • “Frágil equilibrio” (España)
  • “Todo comenzó por el fin” (Colombia)

Mejor ópera prima

  • “Desde Allá” (México-Venezuela)
  • “La delgada línea amarilla” (México)
  • “Rara” (Argentina-Chile)
  • “Tarde para la ira” (España)
  • “Viejo Calavera” (Bolivia)

Montaje

  • Alberto Campo y Fernand Franco por “Que Dios nos perdone” (España)
  • Bernat Vilaplana y Jaume Mart por “Un monstruo viene a verme (España)
  • Isabela Monteiro por “Desde allá” (México-Venezuela)
  • Jorge Arturo García por “La Delgada Línea Amarilla” (México)
  • Jorger García por “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador-México)

Dirección de arte 

  • Ail Chen por “La luz incidente” (Argentina-Uruguay)
  • Eugenio Caballero por “Un monstruo viene a verme” (España)
  • Juan Pedro de Gaspar por “La reina de España” (España)
  • Nuno Gabriel de Mello por “Cartas de Guerra” (Portugal)
  • Sebastián Vogler por “La muerte de Luis XIV” (España-Portugal)

Dirección de Fotografía

  • Carolina Costa por “Las Elelgidas” (México)
  • DIiego García por “Boi Neon” (Brasil-Uruguay)
  • Guillermo Nieto por “La luz incidente” (Argentina-Uruguay)
  • Joao Ribeiro por “Cartas de Guerra” (Portugal)
  • Óscar Faura por “Un monstruo viene a verme” (España)

Sonido

  • Daniel de Zayas, César Molina y José Antonio Manovel por “El Hombre de las mil caras (España)
  • Peter Glossop, Oriol Tarrago y Marc Orts por “Un monstruo viene a verme” (España)
  • Ricardo Leal, Tiago Matos por “Cartas de Guerra” (Portugal)
  • Sergio Díaz por “Desierto” (México)
  • Valdir Xavier por “Desde Allá” (México-Venezuela)

Premio Latino al Cine y Educación de Valores

  • “El Acompañante” (Cuba- Colombia-Panamá-Venezuela)
  • “El Jeremías” (México)
  • “Esteban” (Cuba-España)
  • “Rara” (Argentina-Chile)
  • “Un monstruo viene a verme” (España)

Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • “Bala Loca” (Chile)
  • “Cuatro Estaciones en La Habana” (Cuba-España)
  • “El Marginal” (Argentina)
  • “El ministerio del Tiempo” (España)
  • “La niña” (Colombia)
  • “Velvet” (España)

You Might Also Like

No Comments

Deja un comentario