Cine Cubano Noticias Premios y Festivales de Cine

Premios de la 16ª Muestra Joven del ICAIC 2017

La 16ª Muestra Joven del ICAIC 2017 finalizó este domingo con el acto de clausura realizado en el cine Charles Chaplin en donde se dieron a conocer los Premios del Concurso Principal para las categorías en concurso, más 14 especialidades.

El jurado del concurso principal estuvo integrado por los directores de ficción Lester Hamlet y Maryulis Alfonso Yero, el actor Mario Guerra, la directora de fotografía Denise Guerra y el diseñador Maykel Martínez Gutiérrez.

PREMIOS POR CATEGORIAS

  • Mejor Ficción: “Un instante”, de Marta María Borrás
  • Mejor Documental: “Casa de la Noche”, de Marcel Beltrán y Días de Diciembre, de Carla Valdés León
  • Mejor Animación: (Desierto)
  • Mejor Cartel: “El Pescador”, de  Liz Capote
  • Premio Especial del Jurado: “El Pescador”, de Ana A. Alpízar
  • Mención de Documental: “Batería”, de Damián Sainz

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

  • Mejor Dirección: Marta María Borrás (“Un instante”)
  • Mejor Guión: Marta María Borrás y Agnieska Hernández (“Un instante”)
  • Mejor Fotografía: Pablo Ascanio y Javier Pérez (“El Pescador”)
  • Mejor Producción: Reinel García Pérez (“El Pescador”)
  • Mejor Edición: Frank Luis Velázquez Torres (“Días de Diciembre”)
  • Mejor Sonido Directo: Natalis Herrera (“Días de Diciembre”)
  • Mejor Diseño de Banda Sonora: Raymel Casamayor (“Fenómenos Naturales/Un instante”)
  • Mejor Música Original: Marcel Beltrán (Casa de la Noche)
  • Mejor Dirección de Arte: Rubén Cruces (“Fenómenos Naturales/Un instante”)
  • Mejor actuación femenina: Yailene Sierra (“Un instante”)
  • Mejor actuación masculina: Carlos Vigón (“El pescador”)
  • Mención de guion: Violena Ampudia (“Tilín tilín”)
  • Mención de fotografía: Héctor David Rosales (“Batería”)
  • Mención de actuación masculina: Luis Manuel Álvarez (“Ornitorrinco”)

PREMIOS COLATERALES

La XVI Muestra Joven ICAIC hizo entrega de los Premios Colaterales este domingo en el Centro Cultural Fresa y Chocolate por parte de trece instituciones de corte artístico, cultural y socio cultural.

  • Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Premio a “Acompaña a mi soledad”, de Ivan Barbería y Mención a “El pescador”, de Ana A. Alpizar
  • FAMCA: Premio a “Duelo”, de Alejandro Alonso
  • EICTV: Premio a “Días de diciembre”, de Carla Valdés León
  • Fundacion Antonio Nuñez Jiménez de la Naturaleza y el Hombre: Premio a “Pinero pinero”, de Yenier Martínez y Yaima Pardo
  • SIGNIS CUBA: Premio a “Informe personal”, de Pedro Luis Rodríguez y Menciones a ‘Acompaña a mi soledad”, de Ivan Barbería y a “El pescador’, de Ana A. Alpizar
  • Red de Realizadoras Sara Gómez: Premio Yanay Arauz in Memoriam a “Oculta”, de Jessica Franca Artigas
  • Sello Arte Cubano del Consejo Nacional de las Artes Plásticas: Premio a “Alona”, de Rafael Ramírez
  • TV Serrana: Premio a “Pinero pinero”, deYenier Martínez y Yaima Pardo
  • Fundación Ludwing de Cuba: Becas de Creación a “La Casita del Lobo”, productora de Dany y a “El Club de los Berracos. Capitulo 6. Selección Natural”, de Victor Alfonso Cedeño; “Duelo y el Hijo del Sueño”, de Alejandro Alonso; “Batería”, de Damián Sainz; “Atrapado”, de Carlos Luis González y “Selección Natural”, de Cynthia Cazañas Garín
  • Grupo de Reflexión y Solidaridad Oscar Arnulfo Romero: Premio a “Villa Rosa”, de Lázaro González González
  • ARACNE DC: Declaro desierto
  • Instituto SunDance: Premios aLuxemburgo”, de Fabián Suárez y “Batería”, de Damián Sainz
  • Fundación Brownstone Premio Noemí: La entrega se realizará en conjunto con el Premio a Mejor Documental

You Might Also Like

No Comments

Deja un comentario