Cine Premios y Festivales de Cine

Todos los Premios Coral del 38 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

Culminó en La Habana el afamado Festival Internacional de Cine, donde ELCINEESCORTAR pudo comprobar la fuerza cada vez más movilizadoras de este evento que convoca a cientos de miles de espectadores a las salas para disfrutar del mejor cine realizado en iberoamerica y el mundo, con 440 filmes tanto en la muestra competitiva como en secciones como Latinoamérica en perspectiva, Homenajes, Concurso, y Galas.

Tomado del sitio del Festival de Cine de La Habana

FICCIÓN

Largometraje: Desierto (Francia-México)

Especial del Jurado: Últimos días en La Habana (Cuba)

Mención Largometraje: Jesús (Alemania-Chile-Colombia-Francia-Grecia)

Corto y Mediometraje: Madre (Colombia-Suecia)

Mención Corto y Mediometraje: Las cosas simples (Chile)

ESPECIALIDADES

Dirección: Víctor Gaviria, La mujer del animal

Guion: Andrés Duprat, El ciudadano ilustre

Fotografía: Inti Briones, Aquí no ha pasado nada

Edición: Hervé Schneid, Neruda

Sonido: Sheyla Pool, Últimos días en La Habana

Música Original: Woodkid, Desierto

Dirección Artística: Estefanía Larraín, Neruda

Actuación Femenina: Sonia Braga, Aquarius

Actuación Masculina: Luis Alberto García, Ya no es antes

ÓPERA PRIMA

Ópera Prima: El invierno (Argentina-Francia)

Especial del Jurado: Rara (Argentina-Chile)

Contribución Artística: La última tierra (Catar-Chile-Holanda-Paraguay)

DOCUMENTAL

Largometraje: El viento sabe que vuelvo a casa (Chile)

Cortometraje: Caribbean fantasy (República Dominicana)

Especial del Jurado: Plaza de la Soledad (México)

ANIMACIÓN

Largometraje: Quando os dias eram eternos (Brasil)

Cortometraje: Corp. (Argentina)

Especial del Jurado: Alto el juego (Uruguay)

DEL PÚBLICO

Ya no es antes – Lester Hamlet (Cuba)

CARTEL

Rosinha (Brasil)

GUION

The real thing (Cuba)

MENCIONES

Mención Especial de Actuación Masculina: Nicolás Durán, por Jesús

Mención Especial de Actuación Femenina: Natalia Polo, por La Mujer del Animal

Mención Especial de Opera Prima: Oscuro Animal (Colombia), de Felipe Guerrero

Mención Especial de Documental: Los Ofendidos (El Salvador), de Marcela Zamora Chamorro y Tempestad (México), de Tatiana Huezo

Mención Especial de Animación: Anida y el Circo Flotante (Argentina), de Liliana Esther Romero

Post-Producción ARACNE DC para Masterización: Una Noche de Calypso (Panamá), de Fernando Muñoz

Post-Producción Alta Definición Argentina: Ni Juntos Ni Solos (Chile), de Elliot Morfi

POST-PRODUCCION NUESTRA AMERICA PRIMERA COPIA

Filiberto (Puerto Rico-Venezuela)

FIPRESCI

Aquarius (Brasil-Francia)

SIGNIS

Aquarius (Brasil-Francia)

CORALES DE HONOR

EICTV La Escuela de Todos los Mundos
Helga Stephenson
Enrique Pineda Barnet

COLATERALES

La Federación de Cines Clubes de Cuba
Premio El Mégano: Últimos días en La Habana (Cuba), de Fernando Pérez
Mención: Sharing Estella (Cuba), de Kiki Álvarez

Radio Habana Cuba
Premio Roque Dalton: Aquarius (Brasil), de Kleber Mendoca

Casa de las Américas
Los Nadie (Colombia), de Juan Sebastián Mesa

Editorial Caminos, Centro Memorial Martin Luther King
El Amparo (Venezuela), de Robert Calzadilla

Subsede del Festival en Matanzas
Premio Vigía: Esteban (Cuba), de Jonal Cosculluela

Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
Esteban (Cuba), de Jonal Cosculluela

Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba
Neruda (Chile), de Pablo Larraín

La Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano (Premios Cibervoto)
Largometraje de ficción: Últimos días en La Habana (Cuba), de Fernando Pérez
Cortometraje de ficción: Caparazón (Cuba), de Johana Pérez
Opera prima: Oscuro Animal (Colombia), de Felipe Guerrero
Animación: Chatarra (Uruguay), de Walter Tornier
Documental: Cinemanovo (Brasil), de Eryk Rocha

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica
El ciudadano ilustre (Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn

La campaña Únete de las Naciones Unidas
Rara (Chile), de Pepa San Martín

Red de Mujeres Realizadoras
Premio Sara Gómez: El Techo (Cuba), de Patricia Ramos.
Mención: La mujer del animal (Colombia), de Víctor Gaviria

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba
La mujer del animal (Colombia), de Víctor Gaviria

La Federación Internacional de Cineclubes
Premio Quijote: Aquarius (Brasil), de Kleber Medoca

No Comments

    Deja un comentario