Cine Noticias Premios y Festivales de Cine

Del 8 al 18 de diciembre se celebra la fiesta del 38 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

A punto de comenzar  diciembre, el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana anunció su programa oficial en conferencia de prensa dirigida en el Hotel Nacional por el presidente del evento Iván Giroud.

Tomado del sitio del Festival de Cine de La Habana

“El Festival se encuentra en el contexto con otros Festivales que se van consolidando en la región como Ventana Sur y el Premio de Cine Iberoamericano Fénix que termina un día antes del Festival. De manera que la fecha nos conviene”, comentó el directivo refiriéndose al comienzo del evento que empezará el ocho y culminará el 18 de diciembre.

Los estadounidenses Brian De Palma y Oliver Stone, el argentino Tristán Bauer, y la española Marisa Paredes y la brasileña Sonia Braga son algunos de los invitados especiales en esta ocasión.

38festival_banner2

Aunque este año las películas a competir por sección bajaron de 21 a 18, Giroud comentó que “tenemos una locación expansiva en vez de selectiva”, es por esto que un total de 440 filmes serán proyectados en el Festival, los cuales se presentarán dentro de secciones como Latinoamérica en perspectiva, Homenajes, Concurso, y Galas.

Con respecto a los Homenajes el Festival propone no solo marcarle el pulso a la producción audiovisual  más reciente de la región, sino preservar el cine ya hecho y que ha marcado pautas para la cinematografía mundial. Así el ocho de diciembre a las 10:00 a.m. en el cine Chaplin tendrá una presentación especial una copia restaurada del clásico “Memorias del subdesarrollo” (1968). Restaurada en colaboración con la Cinemateca de Boloña, George Lucas Foundation, la película de Tomás Gutiérrez Alea precederá la presentación de los jurados del Festival, que en este año destacan figuras como Demián Bichir, Michael Chanon, Pituka Ortega, Benito Zambrano  y Laura de la Uz, entre otros. Otros de los filmes que ocuparán la sección de homenajes serán  “Los sobrevivientes”, “Retrato de Teresa” y  “Una pelea cubana contra los demonios”.

38festival_ivan1

El Festival de la Habana ha decidido entregar este año un Coral de Honor a la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) en San Antonio de los Baños por su aniversario 30 de fundada.

Julio García Espinosa, fundador del movimiento del Nuevo Cine Latinoamericano, y de la propia Escuela, es otras de las grandes figuras que el Festival eligió para dialogar con su obra y rendirle homenaje por lo que significa para el cine de la región. Una presentación importante del Festival será el libro “Vivir Bajo la lluvia”, una compilación de textos hecha por su viuda Dolores Calviño, pertenecientes  al autor de “Por un  cine imperfecto”.

Como cada año la  gala de inauguración será retrasmitida por la televisión cubana. Después de esto el Festival propone el estreno mundial de “La batalla del Jigüe”, filme dirigido por Rogelio París y con guion de García Espinosa. Otras películas que se presentarán del intelectual serán “La inútil muerte de mi socio Manolo” y “Tercer mundo, tercera guerra mundial”.

Uno de los elementos en los que el Festival ha trabajado es la tecnología adecuada para proyecciones de calidad. En esta edición todo el circuito del Proyecto 23 tendrá tecnología Digital Cinema Iniciative (DCI).

38festival_ivan2

En esta edición 38, competirán por el Coral de guion inédito 24 obras.  Mientras en el concurso de largos de ficción vuelven directores como Pablo Larraín, Víctor Gaviria, Enrique Álvarez, Fernando Pérez y Amat Escalante. En animación se encuentran 28 animados en competencia, donde  sobresalen el uso de técnicas como stop motion y 3D. En cuanto al concurso de documentales se podrán apreciar materiales que intentan seguir rutas de la memoria, la inmigración, la construcción de la nación, entre otros. La sección Latinoamérica en perspectiva tendrá 59 obras para exhibir entre las que se homenajeará también a la EICTV. Siete proyectos en el sector industria estarán compitiendo por el Premio de postproducción Primera Copia.

38festival_pasaportesComo ya es habitual en cada edición, el Sector Industrias promueve talleres, uno dedicado a la música en el cine y otro a la escritura de guiones. Sundance Institute volverá otra vez como uno de los colaboradores activos.

Este año los participantes podrán acreditarse hasta el día 15 de diciembre en el Hotel Nacional, sede del evento.

Durante diez días etiquetas como  #Habanadecine, #mirollo, #mipelícula inundarán La Habana en Festival, que tiene en los públicos su principal protagonista.

38festival_banner1

SECCIÓN OFICIAL EN CONCURSO

CONCURSO DE FICCIÓN (Largometrajes)

Argentina
La helada negra/Maximiliano Schonfeld

Argentina, España
El ciudadano ilustre/Gastón Duprat, Mariano Cohn

Argentina, Estados Unidos
Hermia & Helena/Matías Piñeiro

Brasil
A cidade do futuro – La ciudad del futuro/Marília Hughes, Cláudio Marques
Mãe só há uma – No me llame hijo/Anna Muylaert

Brasil, Francia
Aquarius/Kleber Mendonça Filho

Chile, Argentina, Francia, España
Neruda/Pablo Larraín

Chile, Francia
El Cristo ciego/Christopher Murray

Chile, Francia, Alemania, Grecia, Colombia
Jesús/Fernando Guzzoni

Chile, Francia, Estados Unidos
Aquí no ha pasado nada/Alejandro Fernández Almendras

Colombia
La mujer del animal/Víctor Gaviria

Colombia, Canadá
Mañana a esta hora/Lina Rodríguez

Cuba
Últimos días en La Habana/Fernando Pérez

Cuba, Canadá
Ya no es antes/Lester Hamlet

Cuba, Colombia
Sharing Stella/Enrique Álvarez

México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza
La región salvaje/Amat Escalante

México, Francia
Desierto/Jonás Cuarón

Trinidad y Tobago, Bahamas, Estados Unidos
Play the Devil/Maria Govan

CONCURSO DE FICCIÓN (Mediometrajes y Cortometrajes)

Argentina
El plan/Víctor Postiglione
Treintayseis/María Florencia López Campero

Brasil
A moça que dançou com o diabo – La chica que bailó con el diablo/João Paulo Miranda
Ainda sangro por dentro – Aún sangro por dentro/Carlos Segundo

Chile
Las cosas simples/Álvaro Anguita
Non castus/Andrea Castillo Cuéllar

Colombia
Desayuno con Tiffany/Andrés Molano Moncada
Los pasos del agua/César Augusto Acevedo

Colombia, Suecia
Madre/Simón Mesa Soto

Cuba
Caparazón/Joanna Pérez Vidal
Con sana alegría/Claudia Muñiz Pérez
Molina’s Rebecca/Jorge Molina Enríquez
Sirenas/Maryulis Alfonso Yero

Ecuador
Día de la ceniza/Daniel Romero Rodríguez

México
El Balón de Oro/Martín Valverde Watson
Espero que estés bien/Lucía Díaz Álvarez
Verde/Alonso Ruizpalacios

México, Estados Unidos
Cadena perpetua/Jesús Alarcón

Puerto Rico
El pasaje/Cristian Carretero

Uruguay
Volks/Alejandro Rocchi

Venezuela
La culpa, probablemente/Michael Labarca
Tisure/Adrián Geyer

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS

Argentina
Fin de semana/Moroco Colman
La larga noche de Francisco Sanctis/Francisco Márquez, Andrea Testa

Argentina, Francia
El invierno/Emiliano Torres

Bolivia, Catar
Viejo calavera/Kiro Russo

Brasil
Redemoinho – Remolino/José Luiz Villamarim

Brasil, Portugal
A cidade onde envelheço – La ciudad donde envejezco/Marília Rocha

Chile
Las plantas/Roberto Doveris
Nunca vas a estar solo/Alex Anwandter

Chile, Argentina
Rara/Pepa San Martín

Colombia
Los nadie/Juan Sebastián Mesa
Pariente/Iván D. Gaona

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Grecia
Oscuro animal/Felipe Guerrero

Cuba, España
Esteban/Jonal Cosculluela Sánchez

Cuba, Nicaragua
El techo/Patricia Ramos Hernández

Ecuador, México, Grecia
Alba/Ana Cristina Barragán

México
Lupe bajo el sol/Rodrigo Reyes

Paraguay, Holanda, Chile, Catar
La última tierra/Pablo Lamar

Venezuela, Colombia
El Amparo/Rober Calzadilla

CONCURSO DE DOCUMENTALES

Argentina
La vida después de Guantánamo/Esteban Alfredo Cuevas
Las calles/María Aparicio
Solar/Manuel Abramovich

Bolivia, Estados Unidos
Salero/Mike Plunkett

Brasil
Cinema Novo/Eryk Rocha
Curumim/Marcos Prado
Quanto tempo o tempo tem – ¿Cuánto tiempo tiene el tiempo?/Adriana L. Dutra

Chile
Como me da la gana II/Ignacio Agüero
El viento sabe que vuelvo a casa/José Luis Torres Leiva

Chile, Lituania, Dinamarca
Yo no soy de aquí/Maite Alberdi, Giedre Zickyté

Colombia
Yo, Lucas/Lucas Maldonado

Cuba
Diálogo con mi abuela/Gloria Rolando Casamayor
El camino de la vida/Isabel Santos
Héroe de culto/Ernesto Sánchez Valdés
Manos de padre/Marcel Beltrán Fernández
Severo secreto/Cruz Gustavo Pérez, Oneyda González

Cuba, España
El otro viaje/Damián Sainz

El Salvador, México
Los ofendidos/Marcela Zamora Chamorro

México
El Paso/Everardo González Reyes
Plaza de la Soledad/Maya Goded
Tempestad/Tatiana Huezo

Panamá
A la deriva/Miguel González

Paraguay
La voz perdida/Marcelo Martinessi

Paraguay, Argentina, Alemania, Francia
Ejercicios de memoria/Paz Encina

República Dominicana
Caribbean fantasy/Johanné Gómez Terrero

República Dominicana, Francia
Jeffrey/Yanillys Pérez

CONCURSO DE ANIMACION

Argentina
Anida y el circo flotante/Liliana Esther Romero
Bah!/Damián Yapura
Corp./Pablo Polledri

Argentina, Perú
El tambor y la sombra/David Bisbano

Brasil
Égun/Helder Quiroga Mendoza
Giz/Cesar Cabral
O quebra cabeça de Tarik – El rompecabezas de Tarik/Maria Leite
Parque Pesadelo – Parque Pesadilla/Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso
Quando os dias eram eternos – Cuando los días eran eternos/Marcus Vinícius Vasconcelos
Tango/Pedro Giongo, Francisco Gusso

Cuba
.apk/Josué García Gómez, José Andrés Fumero Rojas
A mi bicho ideal/Bryan Romero García
Close/Ernesto Piña Rodríguez
El viaje/Luis Arturo Aguiar Palacios
No country for old squares/Ermitis Blanco Fernández
Sinergia/Camila Carballo Rodríguez, Jesús Darío Acosta Terán
Xip Zérep contra los vampiros lácteos/Juan Padrón Blanco

México
Ascensión/Davy Giorgi, Samantha Pineda Sierra
Elena y las sombras/César Cepeda
Las aventuras de Itzel y Sonia/María Fernanda Rivero Gutiérrez
Los aeronautas/León Fernández
Los gatos/Alejandro Ríos

Uruguay
Alto el juego/Walter Tournier
Chatarra/Walter Tournier

Venezuela
El columpio/George Rojas
El miedo/Miguel Contreras
La gota de agua/Miguel Contreras

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

Argentina
El día del vecino/Gustavo Ariel Malajovich
El diablo blanco/Ignacio Rogers
La barbarie/Andrew Sala
Margen de error/Liliana Beatriz Paolinelli
Rojo/Benjamín Naishtat
Rosita/Verónica Chen
Ruido/Soledad Venier
Yacuiba/Barbara Sarasola-day

Brasil
Bonnie bonita/Daniel Barosa

Chile
Domingo rosa/Camilo Andrés Piaggio Peña

Colombia
Dictador/Nicolás Serrano Zbinden
El lío cubano/Luis Hernán Reina Restrepo
Mi amigo vladimir/Raúl Garcia Rodriguez, Darío Armando García
Mientras los cerezos están verdes/Edgar De Luque Jácome

Cuba
Carmen/Leandro Martínez Cubela
Nobalí se fue y yo volví/Laura Liliana Plazas Ruiz, Laura Yadira Conyedo Barral
The real thing/Eduardo Del Llano Rodríguez

Honduras
Las cartas de carmelo/Enrique Medrano

México
La mula/Mateo García Elizondo

Perú
El ahora/Franco Finocchiaro Salas, Jorge Ossio Seminario
El tercero/Ivan Donadio Muñoz

Uruguay
Chau susana/Maria Andrea Pollio Perez, Maria Analia Pollio Perez
Las vacaciones de hilda/Agustín Banchero

Venezuela
Amalia/Enmanuel Chávez
Llano, amor & balas/Javier Mateos Martínez

CONCURSO DE CARTELES

Brasil
Não é pressa, é saudade./Bruna Daibert
Rosinha/Gabriel Marx
Tango/Francisco Gusso, Pedro Giongo
Um dia/Thiago Lacaz
Urutau/Thiago Lacaz

Colombia
Desayuno con tiffany/Germán Molano Moncada

Colombia, Alemania
Siembra/Juan Esteban Duque, Nicolas Perez

Cuba
El camino de la vida1/Alberto Nodarse Galindo, Alejandro Rodríguez Fornés
El camino de la vida2/Alberto Nodarse Galindo, Alejandro Rodríguez Fornés
Esteban/Victor Lopez Fuentes
Habaneros u12/Alejandro Rodríguez Fornés
La cosa humana 1/Victor Juaquin Junco Pascual
La cosa humana 2/Victor Juaquin Junco Pascual
La costurera/Javier Alejandro Gonzalez Borbolla
Los caminos de Centeno/Marian Quintana
Manos de padre/Fabián Muñoz
Severo secreto/Alejandro Rodríguez Fornés
Sharing Estela/Pepe Menéndez
Vivir bajo la lluvia. Homenaje a Julio García Espinosa/Claudio Sotolongo
Ya no es antes/Juan Carlos Pérez Cendán

Ecuador
Vengo volviendo/Mario Salvador

Perú, Estados Unidos
Icaros: a vision/Matteo Norzi

Puerto Rico
Luz en latinoamérica/Juan Martinez

República Dominicana
El hombrecito que baila en la retina/Andrey Vasquez Litvinenko

OBRAS FUERA DE CONCURSO

Brasil
Em três atos/Lúcia Murat
Quase mémoria – Casi memoria/Ruy Guerra

Cuba
Aplausos/Enrique Pineda Barnet
Gema de Cuba/Estela Bravo

México, Estados Unidos
Un cuento de circo & a love song/Demián Bichir

Uruguay
Columnas quebradas/Mario Handler

GALAS

Alemania, Estados Unidos
Snowden/Oliver Stone

Estados Unidos
La La Land/Damien Chazelle

Estados Unidos, Chile
Jackie/Pablo Larraín

Estados Unidos, Panamá
Hands of Stone – Manos de piedra/Jonathan Jakubowicz

Francia
Quand on a 17 ans – Cuando tienes 17 años/André Techiné

Gran Bretaña
The Beatles: Eight Days a Week/Ron Howard
The Rolling Stones – Havana Moon/Paul Dugdale
The Rolling Stones Olé Olé Olé: A Trip Across Latin America/Paul Dugdale

Gran Bretaña, Francia, Bélgica
I, Daniel Blake – Yo, Daniel Blake/Ken Loach

No Comments

    Deja un comentario