Cine Iberoamericano Noticias Premios y Festivales de Cine

Cuba excluída de los nominados a Premios Platino 2016

Como anunciamos en un artículo previo de ELCINEESCORTAR, Cuba se encontraba pre-nominada en casi todas las categorías para competir por los codiciado Premios Platino 2016 al mejor cine iberoamericano, pero sus producciones y artistas no han logrado incluírse en la ansiada lista de nominados finales, como sí ocurrió el pasado año.

La gala de premiación se celebrará el fin de semana del 23 al 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este (Uruguay), con la conducción principal del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones, junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura.

Ayer fueron anunciados en vivo por televisión y aparece en la página oficial del evento los nominados definitivos de la III Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano en dos actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en el  Mercedes Haus de Buenos Aires.

“El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra e “Ixcanul”, de Jayro Bustamante, ambas nominadas en 8 apartados, “El club”, de Pablo Larraín y “El clan”, de Pablo Trapero, presentes en 6 categorías, son las producciones que contarán con una mayor representación en la ceremonia de entrega.

Este año los Premios Platino ha vuelto a batir el record de participación con 826 películas en competición, de las cuales han quedado 26 finalistas, de 11 de los 23 países iberoamericanos.

Miguel Ángel Benzal, Director General de los Premios Platino, e Ignacio Rey, Vicepresidente de los galardones, destacaron la rápida consolidación de los Platino como el evento de mayor repercusión del cine en español y portugués, que en la pasada edición generó más de 100.000 noticias en todo el mundo. Otra muestra de la trascendencia que han adquirido fue la presencia de importantes nombres del audiovisual y séptimo arte iberoamericano en los anuncios de los finalistas.

El espectáculo de premiación será transmitido para más de 50 países por TNT para América Latina.

favicon ECC_1

premio-platino 2016 e

ELCINEESCORTAR ofrece la lista de nominados:

PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
“El Abrazo de la Serpiente”
“El Clan”
“El club”
“Ixcanul”
“Truman”

DIRECCIÓN
Alonso Ruizpalacios, por “Güeros”
Cesc Gay, por “Truman”
Ciro Guerra, por “El Abrazo de la Serpiente”
Pablo Larraín, por “El Club”
Pablo Trapero, por “El Clan”

ACTOR
Alfredo Castro, por “El Club”
Damián Alcázar, por “Magallanes”
Guillermo Francella, por “El Clan”
Javier Cámara, por “Truman”
Ricardo Darín, por “Truman”

ACTRIZ
Antonia Zegers, por “El Club”
Dolores Fonzi, por “Paulina”
Elena Anaya, por “La Memoria Del Agua”
Inma Cuesta, por “La Novia”
Penélope Cruz, por “Ma Ma”

MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias, por “Ma Ma”
Federico Jusid, por “Magallanes”
Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”
Nascuy Linares, por “El Abrazo de la Serpiente”
Pascual Reyes, por “Ixcanul”

ANIMACIÓN
“Atrapa La Bandera”
“Don Gato 2: El Inicio de la Pandilla”
“El Americano”
“El Secreto de Amila”
“Un gallo con muchos huevos” 

DOCUMENTAL
“Allende Mi Abuelo Allende”
“Chicas Nuevas 24 Horas”
“El Botón De Nácar”
“La Once”
“The Propaganda Game”

GUIÓN
Cesc Gay, Tomás Aragay, por “Truman”
Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por “El Abrazo de la Serpiente”
Jayro Bustamante, por “Ixcanul”
Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, por “El Club”
Salvador Del Solar, por “Magallanes”

ÓPERA PRIMA
“600 Millas”
“El Desconocido”
“El Patrón: Radiografía De Un Crimen”
“Ixcanul”
“Magallanes”

FOTOGRAFÍA
Arnaldo Rodríguez, por “La Memoria del Agua”
David Gallego, por “El Abrazo de la Serpiente”
Luis Armando Arteaga, por “Ixcanul”
Miguel Ángel Amoedo, por “La Novia”
Sergio Armstrong, por “El Club”

SONIDO
Carlos García, Marco Salavarria, por “El Abrazo de la Serpiente”
David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por “El Desconocido”
Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por “Ixcanul”
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por “Paulina”
Vicente D’elía, Leandro De Loredo, por “El Clan”

MONTAJE
César Díaz, por “Ixcanul”
Eric Williams, por “Magallanes”
Etienne Boussac, Cristina Gallego, por “El Abrazo de la Serpiente”
Jorge Coira, por “El Desconocido”
Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por “El Clan”

ARTE
Angélica Perea, por “El Abrazo de la Serpiente”
Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por “As Mil E Uma Noites: Volume 2, O Desolado”
Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por “La Novia”
Pilar Peredo, por “Ixcanul”
Sebastián Orgambide, por “El Clan”

Premio PLATINO al Cine y la Educación en Valores
“Alias María”
“El Patrón: Radiografía De Un Crimen”
“Norte Estrecho”
“Que Horas Ela Volta?”
“Truman”

premio-platino 2016 c

No Comments

    Deja un comentario