Cine Cubano Premios y Festivales de Cine Reseñas Videos

Suelta amarras la Muestra Joven 2016

muestra_1

Un total de 53 obras fueron seleccionadas para concursar en la Muestra Joven ICAIC 2016, entre ellas cuatro largometrajes: dos de ficción y dos documentales. El actual comité de selección eligió 27 obras de ficción, 17 documentales y 9 animaciones entre 95 trabajos presentados.

La tendencia al aumento de obras de mayor metraje entre los más jóvenes comienza a ser visible en la Muestra, como se le conoce al evento anual dedicado al audiovisual joven cubano, indicó su directora Marisol Rodríguez.

“Suelten amarras” es el lema de la venidera Muestra, que celebrará su aniversario 15 del 5 al 10 de abril próximo.

muestra_7En declaraciones al sitio del evento, el joven cineasta y miembro del comité Juan Carlos Calahorra apuntó que podrían identificarse grandes temáticas como “las sexualidades no heteronormadas, las identidades de género, la violencia de género, las masculinidades o el suicidio”.

En esta edición destaca la participación de mujeres directoras “representando temáticas femeninas, sobre todo a la mujer en el contexto rural”, indica el también director de Bisiesto, la publicación impresa de la Muestra Joven.

Los organizadores resaltan a 19 mujeres en el rol de dirección, aunque aún no están las estadísticas de ellas en otras especialidades, tradicionalmente atribuidas a hombres, en el audiovisual hecho en la isla.

Otro tanto sucede con la procedencia geográfica, pues aunque la mayor presencia es de realizadores habaneros o radicados en La Habana, desde hace varios años, sobresale la participación de cineastas de otras 9 provincias cubanas.

Doce de las películas concursantes fueron producidas por la Facultad de Arte de los Medios de Comunicación Audiovisuales del ISA, cinco por la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños, cinco por la Asociación Hermanos Saíz y 26 de modo independiente. Se suman, además, el Instituto Cubano de Radio y Televisión y la Televisión Serrana.

Además, como es habitual, entre estos materiales concursan algunos creados por cubanos que no viven en la isla, de forma independientes o con productoras extranjeras.

Otras tres obras se presentarán fuera de concurso en esta Muestra: El tren de la línea norte, de Marcelo Martín; Los turistas, de Heidi Hassan; y La hora de los desconectados, de Fidel Alejandro Rodríguez.

muestra_8

El Comité de Selección detectó entre los principales problemas de las obras presentadas los de guion, en tanto pulso narrativo y fuente de imaginación, puesta en escena y casting, talones de Aquiles de la cinematografía cubana de las últimas décadas, según la crítica especializada. También “la dificultad en los documentales para establecer y respetar el punto de vista, para darle un tratamiento dramático al espacio representado, trascendiendo la simple acumulación de material significativo”.

También, alerta que, de manera general, escasea una mirada más fresca a la realidad cubana.

Por otra parte, la sección “Haciendo Cine” ya tiene también sus seleccionados: ocho cortos de ficción, cuatro documentales y dos animaciones ya se encuentran trabajando en las asesorías previas al pitching.

ELCINEESCORTAR tiene el placer de presentarles ambas selecciones:

favicon ECC_1

CONCURSANTES MUESTRA JOVEN 2016:

Ficción

1- La cabeza dentro del agua

Violena Ampudia

2- Ladridos

Fernando Fraguela Fosado

3- El almohadón de plumas

José Luis Aparicio Ferrera / René Suárez Ramírez

4- La noche y tres

Elvys Urra / Jorge Pedro Hernández

5- Cada lunes y cada lluvia

Rocío Aballí Hernández

6- Patria blanca

Leandro De La Rosa Jiménez

7- No esperes despiertas

Ariel Navarro Pino

8- Nosotros, la banda

Irán Hernández Castillo

9- Los ruidos

Sergio Eguino

10- Caparazón

Joanna Vidal

11- Sirenas

Maryulis Alfonso

12- Espejuelos oscuros

Jessica Rodríguez

13- Caballos

Fabián Suárez

14- La mano

Daniel Santoyo Hernández

15- El lugar preciso

Carlos Machado Quintela

16- Ciudad abierta

María Gabriela Sánchez Álvarez

17- Carpe diem

José Manuel García Casado

18- Una cena y doce chicas

Rosa María Rodríguez Pupo

19- Palabras para un suicidio

Frank Lahera O´Callaghan

20- Fuga

Yunior García Aguilera

21- Boomerang

Yadiana Sultán Gibert

22- Alma

Hugo Navarro Ramírez

23- Diario de la niebla

Rafael Ramírez

24- Song for Cuba

Tamara Segura

25- El homicida

Maysel Bello Cruz

26- Con sana alegría

Claudia Muñiz Pérez

27- Gato

Aram Vidal

Documental

1- La piel como lienzo

Naty Gabriela González Calderón

2- El mirto del valle

Gretel Marín Palacio

3- Mataperros

Yimit Ramírez González

4- La carga

Victor Alexis Guerrero

5- El tío Alberto

Marcel Beltrán

6- Héroe de culto

Ernesto Sánchez Valdés

7- Eyes half shut

Deymi D´Atri

8- Paris, jump for joy

Gretel Marín Palacio

9- La película

Janis Reyes

10- En la espera

Ahmed López Vega

11- La otra salida

Menfesí Eversley Silva

12- Vidas sin mapa

Yoanny Oliva Diaz

13- Sigo viva

Marina Montenegro Morales

14- Guamuhaya ¿sin ellas?

Laura Roque Valero / Marleidy Muñoz Fleites

15- El otro viaje

Damian Sainz

16- Cambio de guardia

Ariagna Fajardo

17- Marina

Haliám Pérez Fernández

Animación

1- La venganza

José Andrés Fumero Rojas

2- Traqueotomía

José Andrés Fumero Rojas

3- Underground

José Ángel Pérez Segura/ Rosell Nápoles Pérez

4- No country for old squares

Yolanda Durán Fernández/ Ermitis Blanco

5- Igor

Randy Betancourt Flores

6- Dany y el club de los verracos: Calixto presidente

Víctor Alfonso Cedeño

7- Acto de presencia

Bryan Romero

8- Diferente

Alexander Renteria Castellanos

9- Hecho a propósito

Adriel Perez de Medina Rodríguez

MUESTRA “HACIENDO CINE 2016”:

1- Almendrón

Guion y dirección: Ana A. Alpízar

Producción: Reinel García Pérez

2- Condenado a callar

Guion y Dirección: José Andrés Fumero Rojas y Josué García

Producción: Ivette Valdés Rivero

3- Demasiada sal

Guion: Fernando Guerra Fábregas

Dirección: Raúl Capote Braña

Producción: Jorge Molina Enríquez

4- Días de diciembre

Guion y Dirección: Carla Valdés León

Producción: Daniela Muñoz Barroso

 5- El Pescador

Guion y dirección: Ana A. Alpízar

Producción: Reinel García Pérez

 6- Fenómenos Naturales

Guion y Dirección: Marcos Díaz

Producción: María Carla del Río

7- Fionia

Guion y Dirección: Miguel Arturo Sarduy Domínguez

Producción: Claudia Ruíz García

8- Gula

Guion y Dirección: Ismel Garit Pino

Producción: Alisa Peláez Zhunda

9- Oculta

Guion y Dirección: Jessica Franca Artigas

Producción: Dania Monzón Rodríguez

10- ¿Quieres venir conmigo?

Guion, Dirección y Producción: Gabriela Leal Carrazana

11- Resurrección

Guion: Lisandra López Fabé

Dirección: Alejandro Alonso

Producción: Jesús Fernández Bach

Yamila Marrero Montero

12- Underdogs

Guion y Dirección: Alberto Martín del Río

Producción: Luis Raúl Izquierdo

13- Villa Rosa

Guion: Nelson G. Breijo

Dirección: Lázaro González González

Producción: Yamila Marrero Montero

14- 1959

Guion y Dirección: Daniel H. Arévalo

Producción: Vivian Raquel Parra Narbona

You Might Also Like

No Comments

Deja un comentario