Cine Iberoamericano Noticias Premios y Festivales de Cine

Nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2015

PREMIOS PLATINO 2015-1

Se acaban de lanzar las nominaciones a la segunda edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, a celebrarse en Marbella, España, el 18 de julio a las 9pm.

Cuba de gala con 12 nominaciones de alto calibre. Felicidades a todos.

Aquí las nominaciones:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA
Dirección: Ernesto Daranas
Cuba

LA ISLA MÍNIMA
Dirección: Alberto Rodríguez
España

MR. KAPLAN
Dirección: Álvaro Brechner
Alemania, España, Uruguay

PELO MALO
Dirección: Mariana Rondón
Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

RELATOS SALVAJES
Dirección: Damián Szifron
Argentina, España

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)
por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

JAVIER GUTIÉRREZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)
por LA PARED DE LAS PALABRAS

LEONARDO SBARAGLIA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

OSCAR JAENADA (España)
por CANTINFLAS

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

ÉRICA RIVAS (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)
por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba)
por VESTIDO DE NOVIA

LEANDRA LEAL (Brasil)
por O LOBO ATRÁS DA PORTA

PAULINA GARCÍA (Chile)
por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

ADÁN JODOROWSKY (Chile)
por LA DANZA DE LA REALIDAD

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)
por LIBERTADOR

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)
por CONDUCTA

JULIO DE LA ROSA (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ROQUE BAÑOS (España)
por EL NIÑO

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE
Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
Brasil

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI
Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
España

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO
Dirección: Alberto Rodríguez
México

MEÑIQUE
Dirección: Ernesto Padrón
Cuba, España

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Dirección: Javier Fesser
España

O MENINO E O MUNDO
Dirección: Alé Abreu
Brasil

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
Dirección: Marc Silver
México, Reino Unido

2014, NACIDO EN GAZA
Dirección: Hernán Zin
España

EL VALS DE LOS INÚTILES
Dirección: Edison Cajas
Argentina, Chile

O SAL DA TERRA
Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brasil, Francia, Italia

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA
Dirección: Francisco Sánchez Varela
España

Premio PLATINO al Mejor Guión

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM
Dirección: Carlos Marqués-Marcet
España

CIENCIAS NATURALES
Dirección: Matías Lucchesi
Argentina, Francia

LA DISTANCIA MÁS LARGA
Dirección: Claudia Pinto
España, Venezuela

MATEO
Dirección: María Gamboa
Colombia, Francia

VESTIDO DE NOVIA
Dirección: Marilyn Solaya
Cuba

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ
por CONDUCTA

ALEX CATALÁN
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO GUTIÉRREZ
por MR. KAPLAN

MICAELA CAJAHUARINGA
por PELO MALO

JAVIER JULIÁ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES
por CONDUCTA

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA
por LA ISLA MÍNIMA

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA
por MR. KAPLAN

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA
por PELO MALO

JOSÉ LUIS DÍAZ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

PEDRO SUÁREZ
por CONDUCTA

JOSÉ M. G. MOYANO
por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS
por MR. KAPLAN

MARITÉ UGAS
por PELO MALO

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

ERICK GRASS
por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ
por LA ISLA MÍNIMA

USTAVO RAMÍREZ
por MR. KAPLAN

MATÍAS TIKAS
por PELO MALO

CLARA NOTARI
por RELATOS SALVAJES

PREMIOS PLATINO 2015-5

You Might Also Like

No Comments

Deja un comentario